Тренинг «Умей сказать нет!»

В целях ценностного отношения к здоровью, развития способности делать самостоятельный выбор и умения поступать в соответствии с собственным решением, формирования навыков отстаивания своей позиции, уверенного поведения, умения уверенного отказа или выражения отказа оптимальными способами и в рамках антинаркотического месячника, в третьей декаде сентября, социальным педагогом, проведено обучение студентов группы 191-Т11 различным способам отказа в форме тренинга «Умей сказать нет!».

Данное мероприятие направлено на профилактику наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде. Тренинг состоит из трех блоков. Первый блок – разминочный. В данный блок включаются упражнения, которые вводят участников в групповую работу, раскрепощают их и настраивают. К ним относятся упражнения на знакомство, командообразование, сплочение, взаимодействие. 
Второй блок – основной. В данный блок непосредственно включаются упражнения для отработки навыков уверенного отказа:
– «Просто откажись!»;
– «Аргументируем отказ»;
– «Откажись по-разному» (мини-лекция);
– алгоритм «Как сказать «НЕТ».
Третий блок – заключительный:
– «Новое и важное для меня»;
– «Чаша откровения»;
– упражнение «Здоровое будущее».
Студенты составили композицию «Мы за здоровый образ жизни», на котором написали лозунги с призывом к здоровому образу жизни, спорту и т.д.

IMG20210908142927 IMG20210908142843 IMG20210908143145