Вакцина от коронавируса 2023

На сегодня в нашей стране зарегистрировано пять вакцин, которые разработаны различными отечественными производителями. Но даже при таком большом количестве препаратов пока еще в нашей стране не сформирован необходимый уровень вакцинации.

Критерием эффективности любой вакцины служит создаваемый ею иммунитет. Чем он более устойчив и выражен, тем лучше препарат защищает от инфекции. Пока не разработано таких препаратов, которые бы на 100% защитили от заражения. Иммунный ответ зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста, общего состояния здоровья и многих факторов. Достаточно большой объем опубликованных исследований на сегодняшний день есть только по вакцине «Спутник V». Эффективность ее оценивают на уровне 91,6%. Даже если прививка не защитит от заражения, она снижает риски тяжелого течения инфекции и госпитализации.

Вакцинацию проводят все поликлиники и амбулатории страны, организуются пункты вакцинации стационарного и мобильного типа, в том числе в отдаленных регионах и на труднодоступных территориях. Также развернуты многочисленные мобильные пункты вакцинации в торговых центрах, местах отдыха людей.

Как и для любого препарата, для вакцин от коронавируса 2023 существует ряд противопоказаний и консультация врача обязательна.
Требования к вакцине от коронавируса определены: идеальная вакцина от коронавируса должна обеспечить полную и пожизненную защиту от инфекции SARS-CoV-2 с небольшими и легкими побочными эффектами, однако ни одна вакцина, наверное, не сможет полностью достичь этой цели, хотя может максимально к ней приблизиться.