Грипп, ковид и ангины — главные угрозы осени

С наступлением сентября в московский регион пришло резкое похолодание. Врачи уже предупреждают о том, что эпидемическая ситуация может ухудшиться. В осенний период к пандемии коронавируса могут добавиться сезонные заболевания, предупредили врачи.

Осенью число респираторных заболеваний всегда возрастает, но дело даже не в изменении погодных условий, а в том, что люди чаще собираются в помещениях, из-за чего вирус более эффективно переходит от человека к человеку. Сезонность заключается в том, что сейчас на улице прохладно стало, а отопление не включили, люди скапливаются в закрытых помещениях. Летом можно было погулять, отпуска были, дети на каникулах, а сейчас все собрались в города, плотность социальных контактов резко выросла — это все создает условия для распространения коронавируса и других ОРВИ.

Для всех респираторных заболеваний действуют одни и те же правила профилактики. Это ношение масок, социальная дистанция и те препараты, которые укрепляют здоровье, но принимать их стоит только по рекомендации врачей. Сейчас особенно важно ревакцинироваться — это единственная возможность избежать тяжелого течения ковида.