О мерах по профилактике гриппа в сезон 2022 – 2023 гг.

Ежегодно в мире регистрируется до 500 миллионов случаев острых респираторных вирусных инфекций, в России ежегодно официально регистрируются около 30 миллионов гриппа и ОРВИ.
Этим заболеваниям принадлежит лидирующая роль в медицинских, социальных и экономических последствиях для общества, а ежегодный суммарный экономический ущерб от гриппа и ОРВИ в нашей стране оценивается экспертами в сумму, достигающую 40 млрд. рублей.

В ходе эпидемического подъема заболеваемости гриппом и сразу за ним возрастает число осложнений к наиболее частым из них относятся – сердечно-сосудистые и легочные заболевания.
Вакцинация предлагает наиболее логичный путь защиты от гриппа, имеющего серьезный характер заболевания, и широкое распространение.
Вакцинация – является основным средством профилактики гриппа. Прививаться против гриппа необходимо ежегодно – это связано с изменчивостью вируса. Поэтому Всемирной организацией здравоохранения в гриппозных вакцинах ежегодно рекомендуется новый состав штаммов.
Не откладывайте вакцинацию, защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений заранее. Помните, что защита от вируса возникает только через две недели с момента введения вакцины!
Восприимчивость к вирусам гриппа абсолютна!

Помните! Предупредить – легче, чем лечить. Ваше здоровье в ваших руках!

е в 1,5 раза превышает эпидемический порог. Главная особенность нынешнего года: хозяйничают сразу три группы инфекций: грипп, коронавирус (он хоть и ослабел, но никуда не ушел) и менее агрессивные, но тоже неприятные респираторные вирусы (ОРВИ).

Самое время вспомнить «пройденный материал», достать из аптечек неистраченные маски и попробовать не заболеть. Пик заболеваемости гриппом можно ожидать ближе к новогодним праздникам, поэтому еще есть время вакцинироваться. Прививочную кампанию в этом году продлили, так что вакцины по-прежнему доступны.

Помимо барьерных средств защиты – ношения масок, мытья рук, избегания людных мест и прочее, главным и основным способом защититься и от гриппа, и от COVID-19, а также от пневмококка остается вакцинация.