«Кракен» на свободе: симптомы «нового» коронавируса и прогнозы

Встреча с «кракеном» еще никогда не была так реальна. Не сорокаметровое чудище, но неприятная «простуда» угрожает каждому. Особо заразный мутировавший подвид «омикрона» распространяется с небывалой скоростью. «Кракен», или XBB.1.5 — очень заразный «рекомбинантный» вариант, подлиния «омикрона». Он быстро стал доминирующей формой COVID-19 в США и распространился по всему миру. Эксперты говорят, что, благодаря «удачной» для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов. Он самый заразный из всех «омикронов» и, вероятно, лучше способен уклоняться от иммунитета.

Как отметили в Роспотребнадзоре, как и в случае с другими штаммами, в первую очередь вариант XBB.1.5 поражает уязвимые слои населения: детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Хотя определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека.

«Поэтому не надо бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны», — настаивают в ведомстве.

 Российские вакцины от коронавируса справятся с «кракеном», в свою очередь заверил главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

 «Исследования показали, что все вакцинные препараты, которые у нас есть, продолжают сохранять свою эффективность с точки зрения снижения риска тяжелого течения инфекции», — считает специалист.