Лекция врача-нарколога «Признаки наркологической зависимости»

С целью профилактики курения, алкоголизма, токсикомании и наркомании, 12 апреля 2023 г. со студентами первых курсов Тучковского филиала Московского политехнического университета проведена лекция врачом психиатром-наркологом ГБУЗ МО «Рузская ОБ», Громовым А.М. на тему «Признаки наркологической зависимости».
Александр Михайлович рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются зависимые люди. О проявлениях здоровой и нездоровой реакции организма на табачный яд, алкоголь, наркотики. У здорового организма, включаются защитные функции и поэтому появляются неприятные ощущения, тошнота, кружится голова, слабость, страх смерти. Но, при продолжении употребления отравляющих веществ, защитная реакция организма постепенно гаснет и полностью исчезает. Это плохой маркер. При этом, курильщик думает, что это уже не вредно, ведь отрава перестала вызывать страдания. Фактически же происходит разрушение тканей. Однако, человек не чувствует опасности, как и при отравлении угарным газом или радиоактивным излучением.
Следующая стадия, которая развивается в организме у курильщиков, алкоголиков и наркоманов, это патологическое удовольствие, наслаждение, радость, счастье. У наркоманов возникает ощущение легкости, умения летать и многие, выходят в окно, разбиваются. Это эйфорическая форма, когда нет еще абстиненции. У курильщиков тоже есть этот патологический синдром.
Следующий шаг развития наркологической зависимости – это ужасные мучения, «ломка»: человек не ест, не спит долгое время, поднимается рвота, худеет на 20 кг. И, если вначале, употребление веществ ведет к получению удовольствия, то в дальнейшем, для избавления от страданий, депрессии, тоски, озлобленности. Многие молодые люди бросают учебу, попадают в психиатрические больницы. Возникает маниакальный синдром. Избавиться от синдрома зависимости можно при помощи лечения.
Врач посоветовал пробовать впервые алкоголь на свой 100-летний юбилей. Ведь алкоголики мучаются длительными запоями, страдают похмельем. Алкоголизм – это самоуничтожение.
Нарколог предостерег студентов и в отношении электронных сигарет: жидкость для вэйпов, по сравнению с табаком, это как спирт, по сравнению с пивом.
Берегите свое здоровье!