Не исчезнет память о войне

В рамках Плана мероприятий на 2022-2023 учебный год Тучковского филиала и в целях повышения патриотизма обучающихся, 21 октября 2022 г. со студентами первых курсов состоялся выездной урок-экскурсия в Военно-патриотический парк культуры и отдыха вооруженных сил Российской Федерации. Посетили экспозицию военной техники и партизанскую деревню.

С войнами связаны самые страшные страницы в истории. И военная техника – пример героического труда инженеров, которые искали способы победить захватчиков.
Это вызывает огромное уважение и заставляет задуматься о человеческих возможностях. Ведь война – суровый экзамен, который заставляет людей совершать немыслимое и невозможное.
Молодежи нужно показывать военную технику. Она – живой памятник подвигов. Бессонные ночи над чертежами достойны восхищения не меньше, чем гибель под гусеницами танков. В ситуации, когда страх и боль переполняли всех, эти люди нашли в себе силы хладнокровно рассуждать и искать оптимальные решения.
Наверно, ключевое – это способность думать не только о самих себе. Желание решить задачу и победить было сильнее любых личных переживаний. В битве есть свои стимулы: сама обстановка боя заставляет забыть обо всём, отключить эмоции и действовать. Поэтому в тылу, вероятно, было порой гораздо страшнее. И тем более ценно то мужество, которое проявили создатели боевых орудий и транспортных средств.
Люди остаются людьми. Проявляя силу разума и воли в нечеловеческих условиях, они всё равно остаются детьми планеты – наивными и мудрыми одновременно. И, защищая Родину, воины защищали и будущую дружбу между всеми национальностями без исключения. Хотелось бы, чтобы люди наконец научились жить в мире и совместно решать проблемы.