Осенний этап Вахты Памяти «Дудкинский рубеж-2024»

Прошло уже 79 лет со дня, как закончилась Великая отечественная война. Чем дальше уходят в прошлое события, связанные с войной, тем дороже для нас воспоминания, документы и свидетельства тех дней, в которых живет память о жестоких сражениях и о судьбах сотен тысяч защитников Родины!

С 22 по 29 сентября прошёл осенний этап Вахты Памяти «Дудкинский рубеж-2024», в которой принял участие студент 3 курса Тучковского филиала Московского политехнического университета – Алексей Хренов.

Участники Вахты Памяти провели исследование местности в районе противотанкового рва между деревнями Дудкино и Королёво. Исследования проводились на основе архивных данных 26-ой пехотной дивизии вермахта, по воспоминаниям фронтовиков РККА и ветеранов 119-ой Красноярской стрелковой дивизии, а так же с помощью использования немецких аэрофотоснимков 1941 и 1942 года.

В ходе поисковой работы Алексей принял участие в эксгумации 4 бойцов Красной Армии. Среди них оказалась одна женщина.
«Когда находишь останки павшего за Родину бойца, возникает такое чувство, похожее на успокоение, как бальзам на душу, что этот солдат РККА будет перезахоронен со всеми почестями, и наконец обретёт покой», – делится впечатлениями Алексей.
К сожалению, рядом с ними не оказалось идентифицирующих вещей, по котором можно было бы их опознать. Предположительно, они погибли в боях в 1941-1942 году.

Так же было найдено большое количество немецких элементов амуниции (каски, минометные ящики, части приклада к пулемёту MG-34 и другие сопутствующие предметы).
Вместе с остальными поисковиками Вахты Памяти, Алексей принял активное участие:
• в захоронении 383 бойцов РККА, найденных и поднятых в Сычёвского районе Смоленской области за последние 4 года;
• помог братии монастыря в уборке территории и высадке деревьев;
• в съёмках двух выпусков подкаста о форме солдат РККА образца 1941 года и о военно-исторической реконструкции.

До сих пор среди пропавших без вести числится более 2,4 млн советских солдат, и эта цифра весьма приблизительна по данным военной статистики. Так что работы поисковикам хватит еще на десятилетия. И, как сказал поэт, «это нужно не мертвым — это надо живым»!