Рабочая встреча с представителями группы компаний «ЭГГЕР»

Тучковский филиал Московского политехнического университета ведет активный процесс выстраивания механизмов сотрудничества с предприятиями.

Директор филиала Шиломаева Ирина Алексеевна и заведующий практикой Дубинина Анна Алексеевна, провели рабочую встречу с представителями группы компаний «ЭГГЕР», в ходе которой рассматривались перспективы дальнейшего сотрудничества и механизмы взаимодействия образовательного учреждения и потенциального работодателя, степень ориентированности образовательных программ на рынок труда, ключевые показатели эффективности средне- профессионального образования и качество подготовки.

Обсуждались такие вопросы как:

  • Целевая подготовка специалистов для предприятия, в том числе формирование учебных групп по заказу предприятий. По заказу предприятия может быть сформирована группа студентов, обучающихся по согласованному с предприятием учебному плану. При этом предприятие
    гарантирует выпускнику трудоустройство по окончании обучения при условии его успешности.
  • Разработка практико-ориентированных курсовых и дипломных работ и выполнение их студентами по заказу предприятий-работодателей, что обеспечивает актуальность, практикую значимость и способствует закреплению выпускника на предприятии, с проведением защиты на предприятии.
  • Участие представителей предприятия в образовательном процессе – привлечение представителей работодателя – практиков для преподавания отдельных курсов и дисциплин. Внешняя оценка качества образовательного процесса – один из инструментов оценки, проводится путем анкетирования работодателей и выпускников.
  • Содействие трудоустройству выпускников.

Успешное трудоустройство выпускников в соответствии с получаемой в вузе специальностью – является важнейшим критерием успешности образовательного процесса.