Экскурсия на предприятие, как элемент профильной специализации студентов

Основная задача средних специальных учебных заведений – подготовка студентов к предстоящей трудовой деятельности. Подготовка к труду включает в себя, с одной стороны, вооружение основами знаний, необходимых на практике, с другой – формирование профессиональных умений и навыков. Для достижения этих целей, наряду с традиционными уроками, внедряются такие уроки, как уроки-семинары, уроки-дискуссии, а также уроки-экскурсии. 

Так, во время экскурсии на предприятие ООО “РУЗТЕХ”, специализирующемся на: разработке, производстве, испытании, установке, монтаже, техническом обслуживании, ремонте, утилизации и реализации вооружения и военной техники, разработке, производстве, испытании, хранении, реализации и утилизации боеприпасов (за исключением указанной деятельности, осуществляемой воинскими частями и организациями Вооруженных Сил Российской Федерации и войск национальной гвардии Российской Федерации, в случае, если осуществление указанной деятельности предусмотрено их учредительными документами). 

Студенты 3 курса технических специальностей  имели возможность ознакомиться с организацией производства, различным оборудованием, наблюдать представителей технических профессий в рабочей обстановке, в процессе деятельности. Студенты могли представить себя в условиях предприятия, что усиливает их мотивацию к изучению специальных дисциплин, способствует получению новых знаний и формированию профессиональных компетенций.

Во время экскурсии студенты с большим интересом слушали объяснения сотрудников, непосредственно занятых на производстве. Кроме того, здесь же  спрашивали специалистов по имеющимся или возникшим вопросам по специальности  и получали  квалифицированный ответ, что также способствует их профильной специализации.