Пожарная безопасность весной

Весной сходит снег, обнажая сухую прошлогоднюю траву и накопившийся мусор. В это время все приступают к уборке территорий. Сухая трава и ветреная погода весной становятся благоприятными факторами для возникновения пожаров. Причиной таких пожаров часто становится банальное несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности. Открывается дачный сезон и начинается бесконтрольное выжигание сухой травы, камыша и мусора. Еще одной причиной возгораний в лесах может стать брошенный непотушенный окурок. Неисправная электропроводка, неправильная эксплуатация обогревателей и перегрузка электросети, все это может стать причиной возгораний в жилом доме. 
При проведении субботников необходимо иметь первичные средства пожаротушения, такие как грабли, лопаты, ведро с водой, и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Не разрешайте детям баловаться со спичками. Не бросайте незатушенные спички и окурки на сухую растительность. При нахождении в лесу не разводите костры на хвойной подстилке, не пользуйтесь открытым огнем, по окончании отдыха не оставляйте незатушенными костры, самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность. Избежать пожара несложно, если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
* сжигание сухой растительности (травы, веток, древесных остатков для удобрения) допустимо  в металлической бочке на голом месте земли и удаленном расстоянии 50 м от здания, хозяйственных построек и т.д.;
* запрещено сжигать пластиковые, синтетические  материалы, отравляющие воздух и недра;
*  нельзя оставлять без присмотра костер;
*  немедленно и тщательно тушить «расползание» огня за пределы;
*  под рукой иметь емкость с водой, держать наготове лопату, чтобы немедленно забросать пламя землей, песком;
*  брошенный окурок или спичка могут стать причиной пожара.

Весна – пожароопасный период. Помните о причинах пожаров, соблюдайте правила пожарной безопасности и не добавляйте себе лишних хлопот и неприятностей. Выжигание сухой растительности – это такой же пожар, как и любой другой. Огонь моментально распространяется на открытых территориях, особенно при наличии ветра. При обнаружении пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам пожарной охраны!

Fm-3vvQyT5E

ERfvDa1giTA