Профилактическое мероприятие «Безопасная Зима»

01 февраля 2021 г. в Тучковском филиале Московского политехнического университета проведено профилактическое мероприятие «Безопасная зима».
Обучающиеся группы 191-Т31, под руководством социального педагога Тучковского филиала, в формате видеоконференции, с использованием программы Zoom, подготовили доклады, сообщения и памятки по различным темам, направленным на предупреждение опасных ситуаций в зимнее время года. Ведь охрана жизни и здоровья студентов – самая важная задача в работе педагога.
1
Студенты напомнили одногруппникам об «Опасностях зимней дороги» и какими правилами поведения на них не следует пренебрегать, используя подготовленную презентацию. Акцент был сделан, как на Правила дорожного движения для пешеходов в зимнее время, так и для водителей авто. Теплая одежда, дистанция, внимание!
2
Следующая тема: «Осторожно, скользкая дорога!». Зима – травмоопасное время года, и нужно знать правила безопасного поведения. Во вступительной части, докладчик Палажченко Максим рассказал, чем опасна гололедица и о борьбе с ней. Ребята разработали свои правила поведения в зимний период на дороге, изучили предупреждающие знаки «Осторожно, гололедица!».
3
4
5
В группе обсудили правила техники безопасности при использовании лыж, коньков, снегоходов, сноубордов, тюбингов и других спортивных зимних средств. Студент Сергеев Данила посоветовал, где безопасно кататься, играть, как вести себя вблизи проезжей части, а также напомнил о важности правильного выбора спортивного инвентаря.
Санникова Татьяна и Павлов Матвей рассказали о безопасности при нахождении вблизи водоемов, нахождении на льду, об оказании первой помощи людям, потерпевшим бедствие. Отдельно рассматривался вопрос возможного схода снега с крыш. Внимание аудитории обратили и в докладе: «Осторожно, сосульки!»
6
7
Гагик Степанян затронул вопрос пожарной безопасности, при эксплуатации электрических приборов, электрообогревателей, печного отопления.
Поговорили и об отказе от вредных привычек. Исключении использования алкогольных и наркотических средств при участии в зимних играх, на рыбалке. Все участники профилактического мероприятия пожелали друг другу оставаться здоровыми!
11

Материалы, подготовленные обучающимися, размещены на платформе дистанционного обучения филиала, в курсе «Социальный педагог» (https://mospolytech-tuchkovo.online/course/view.php?id=186#section-6).

9
10
11