Межведомственная профилактическая акция «Здоровье – твое богатство»

С целью профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в потребление алкогольной и табачной продукции, а так же ПАВ и в рамках межведомственных профилактических акций «Здоровье – твое богатство», в Тучковском филиале Московского политехнического университета 07 апреля 2022 г. проведена лекция, врачом психиатром-наркологом ГБУЗ МО «Рузская ОБ», Громовым А.М. на тему: «Психоз – самоуничтожение».
Александр Михайлович рассказал множество примеров из своей врачебной практики. Статистика ужасающая, половина взрослого населения – курящие. Практически в каждой семье курят, либо один член семьи, либо все:  и мать с отцом, и старшие братья и сестры.
Курение это отравление! Токсичный, ядовитый дым вызывает у здорового организма такие реакции, как тошнота, рвота, головная боль. Так реагирует здоровый организм на вредные воздействия. У курильщика эти симптомы исчезают, что говорит о болезни организма! Если же появилось удовольствие, то это указывает на зависимость, либо на врожденные наркологические заболевания. Затем появляются тяга, бессонница, тоска, злость. Все это медленное самоуничтожение. У курильщиков появляется хронический бронхит, отдышка. Табачный деготь разъедает лёгкие.
От чрезмерного употребления алкоголя появляется цирроз печени, белая горячка, галлюциноз, судорожные припадки. Еще представляют опасность наркотики, психоактивные вещества. Зависимость от употребления наркотических веществ может возникнуть с первого раза. Стремительно развивается психоз. В основном состоят на учете в наркологичнском кабинете героиновые наркоманы, реже марихуановые. Часто дело заканчивается передозировкой. С первого раза можно умереть. В марте 2022 года от метадона умерло двое 16-летних юношей. Все это лестница смерти: первая ступень – курение, потом алкоголь и затем наркотики, что приводит к хроническому самоубийству. Стенограмму лекции, врача психиатра-нарколога Рузской областной больницы, Громова А.М., подготовила социальный педагог Тучковского филиала, Каримова О.В.

 

IMG20220407112331       IMG20220407105933